Тема: "Лавка случайных вещей" близ г.Вязники

http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201309/17/1207068/53d8693f9584a207e6de5e00d165b399.jpg

Деревня Илевники Вязниковского района до последнего времени ничем не отличалась от других населенных пунктов, разделенных трассой М7: покосившиеся домишки, забитые дорожной пылью с желтой болезненной листвой деревья, сидящие на обочине остатки местного населения, которые, продавая ягоды, веники и грибы, пытаются хоть как-то поправить семейный бюджет. Теперь, проезжая эту деревню, автолюбители притормаживают, обращая внимание на необычный дом и на еще более удивительную вывеску около него - «Лавка случайных вещей».

Мысль о том, что здесь собраны на самом деле случайные вещи, приходит сразу, как только подходишь к дому. Деревянная ступа соседствует с портретом Сталина, над которым развевается почему-то флаг ЛДПР, из окон выглядывают пупсы советского времени, а видавшие виды лапти окончательно сбивают с толку. Интрига продолжается и в самой лавке. Если бы не отсутствие логики в расположении предметов, отражающих отечественную историю разного времени, можно было подумать, что находишься в музее. С другой стороны, такой временной хаос создает живую атмосферу, как будто здесь на самом деле живут представители разных поколений россиян, и каждый из них считает, что его ценности - самые важные.

На вывеске в Илевниках есть еще одна надпись: «Предметы народного быта Вязниковского уезда». Если название «Лавка случайных вещей» определяет предметную сторону предприятия, то вторая строчка - его идею.
   Станислав Геннадьевич Крайнов (хозяин лавки) пишет об этом в своих записках:

«Чего только люди не несут: и переходящие шитые бархатные знамена, и деревянные часы-ходики, и шинели, и дембельскую форму. Один раз принесли 500 рублей, еще некрасовских времен, на банкноте - 1879 год. Удивительно, кто в то время мог спрятать такую заначку, ее ведь тогда можно было легко обменять на полкило золота или на стадо коров в 10 голов и больше. В мою лавку заходят не только пьяницы и прочие «павшие». Ведь я не просто пытаюсь заработать копейку на жизнь… «Лавка случайных вещей» стала настоящим хранилищем уникальных предметов, которые дышат историей края. Ко мне часто заходят вязниковский композитор Игорь Федотов, поэтесса Нина Гаврилова, коллекционеры, краеведы Лебедев, Аносов. В наших беседах всегда присутствует тема истории и судьбы малой родины, наших Вязников. Каждый из этих уникальных людей пытается оставить свой след в культурной жизни родного края. Я через свою лавку много узнал и понял о том, как жили и живут вязниковцы. Хочется рассказать об этом всему миру: через найденные, отмытые, реставрированные собственными руками предметы народного быта, которые находят пристанище в моей лавке… Через книги, через совершенно неприбыльные, но, я уверен, нужные краеведческие альманахи. Идей много, работы еще больше, главное - успеть».

Фото:
[Вы должны войти или зарегистрироваться чтобы увидеть этот текст]

Ответ: "Лавка случайных вещей" близ г.Вязники

прикольно)) Молли сама чтоль туда гоняла?))

Молли написал:

Станислав Геннадьевич Крайнов (хозяин лавки)

Действительно, там здОрово! бывший Инженер-химик, длительное время (с перестройки) занимающийся своего рода "антиквариатом" создал замечательный дом-музей, правда, насколько я его вспоминаю "Забытых вещей". раньше он продавал старые вещи в самих Вязниках. затем его "ларёк" снесли по указанию местных властей, но желание к собирательству не пропало.
Кстати, если вы покажетесь Станиславу интересным человеком, то сможете забрать с собой любой понравившийся вам предмет.

Нам не узнать, чей выстрел был последний.
Потом соврут кто прав, кто виноват.
И наплевать на все пустые бредни
Лет через сорок-пятьдесят.
Леонид Сергеев

BREST33 написал:

Действительно, там здОрово! бывший Инженер-химик, длительное время (с перестройки) занимающийся своего рода "антиквариатом" создал замечательный дом-музей, правда, насколько я его вспоминаю "Забытых вещей". раньше он продавал старые вещи в самих Вязниках. затем его "ларёк" снесли по указанию местных властей, но желание к собирательству не пропало.Кстати, если вы покажетесь Станиславу интересным человеком, то сможете забрать с собой любой понравившийся вам предмет.

мммм интересно)

Наталья написал:

сама чтоль туда гоняла?)

Да неее,давно хотела запостить, да некогда.
Теперь хочу съездить, глянуть на это "чудо"). Там, наверно, трудно что-то найти в таком бардаке. 1

Отредактировал Молли (16-10-13 13:03:00)

Молли написал:

Теперь хочу съездить, глянуть на это "чудо").

меня такие места прям завораживают ---все хочеться потрогать ....

Отредактировал Наталья (16-10-13 13:03:42)

BREST33 написал:

Кстати, если вы покажетесь Станиславу интересным человеком, то сможете забрать с собой любой понравившийся вам предмет.

Надо ехать !!!!

Молли написал:

Там, наверно, трудно что-то найти в таком бардаке

))) а вы хотите забрать оттуда вещицу?)
действительно интересно, и времени займет много... рекомендую.
Станислав сам по себе очень интересный собеседник.

Леонид Сергеев

Наталья написал:

меня такие места прям завораживают ---все хочеться потрогать ....

в отличии от музеев сделать это не сложно.

Леонид Сергеев

BREST33 написал:

в отличии от музеев сделать это не сложно.

1